Ciao! Non sei ancora registrato al FORUM! Per farlo clicca qui: Registrati!

Oggi è gio mar 28, 2024 10:19 am

News News of Supermotard

Site map of Supermotard » Forum : Supermotard

Una categoria molto amata!

Dani ribalta: video derapate incredibili!

Dani Ribalta è un pilota ed istruttore spagnolo particolarmente dotato nella guida del supermotard. La sua particolarità è quella di derapare ginocchio a terra!! Non saprei dirvi se questa tecnica è più o meno efficiente del "piede fuori", di certo è molto spettacolare. Se non mi credete potete guardare i suoi video su Youtube! Ne posto un paio.

SUPERMOTO NO LIMITS 1.5 (solo immagini)


SUPERMOTO NO LIMITS I+ON BOARD


Ma soprattutto vi ...
Read more : Dani ribalta: video derapate incredibili! | Visite : 4145 | Risposte : 1


Yamaha TT600!!!

Ragazzi! Sul sito ultramotard ho trovato una preparazione spettacolare! La base è una Yamaha TT600 e la preparazione sia a livello di motore che estetica è davvero interessante! Non mi dilungo troppo! Metto due foto e vi lascio il link (in cui trovare anche altre foto) ;) !

Immagine
Immagine

http://www.ultramotard.com/bb/yamaha-tt ... 00233.html
Read more : Yamaha TT600!!! | Visite : 3465 | Risposte : 0


Miglior Supermoto

Qual'è secondo voi la miglior supermoto sul mercato??

A me piace molto l'aprilia SXV
Read more : Miglior Supermoto | Visite : 10978 | Risposte : 3


Ma come fa?

Guardate questa foto...

Immagine

E' un'illusione ottica o sta veramente saltando :shock: ? Ma come cacchio ha fatto... in curva così con la moto mezzo piegata... non può nemmeno aver sfruttato il dosso, è nello stesso verso della moto.... mah... chi me la spiega :roll: ?
Foto scattata alla prima edizione del MOMI!
Read more : Ma come fa? | Visite : 1352 | Risposte : 1


che motard?

ciao raga!!!
che motard mi consigliate di fare come 125?
Read more : che motard? | Visite : 2891 | Risposte : 15


Motard con il ginocchio!

Non sarà bello da vedere ma Bussei è (quasi) sempre primo! Anche se guida "malissimo"... con il GINOCCHIO a terra!!!

Qui al Motor Show 2006!
http://it.youtube.com/watch?v=NJQ_2l-pGiI

Qui un paio di foto!
Immagine
Immagine
Read more : Motard con il ginocchio! | Visite : 1878 | Risposte : 0


Presentata all'eicma 2007: Dorsoduro 750...

Allora voi che ne pensate? Io penso sia un fiasco totale per Aprilia poi staremo a vedere... Tra l'altro non sapevo nemmeno dove postare dato che è un miscuglio senz'anima di tanti generi di moto (sicuramente più motard che altro... ma vorrei vederla a derapare in pista :roll: )...

La cosa più carina (anche se criticata) è il forcellone con il taglio in mezzo, e nemmeno ...
Read more : Presentata all'eicma 2007: Dorsoduro 750... | Visite : 1699 | Risposte : 0


HO COMPRATO IL GIUBBINO FINALMENTE!!

Allora raga oggi sn andato al Motostore il negozio del padre di Andruz e mi sn comprato giubbotto e stivali...
GIUBBOTTO (credo sia questo ma il mio ? rosso :D ): http://www.dainese.com/ita/articolo.asp?cat=1,2,3,7&nome=ZENTEX_tex&articolo=1734992

STIVALI (invece questi sn tutti neri): http://www.dainese.com/ita/articolo.asp?cat=1,2,3,7&nome=AXIAL_REGULAR&articolo=1795087

Sn davvero contento dell'acquisto!! Soprattutto il giubbino ke ? molto fresco nonostante sia caldissimo, ? completo di protezioni e inoltre costa pure poco!!

A breve vi faccio ...
Read more : HO COMPRATO IL GIUBBINO FINALMENTE!! | Visite : 1610 | Risposte : 0


Modifiche husky 125

ALLORA RAGAZZI LUNEDI' PORTO LA MOTO DAL MECCA PER IL 2? TAGLIANDO... :D :D 8)
INTANTO HO ORDINATO LE MANOPOLE NUOVE NERE E ROSSE, LEVE DI FRENO E FRIZIONE E CAVALLETTO NUOVO KE HA PERSO UN PEZZ.... :?

OLTRE A QUESTO ...
Read more : Modifiche husky 125 | Visite : 1792 | Risposte : 6


INFORMAZIONE

SAPETE SE CI SONO DEI MODELLI (E QUALI) DELL'HUSQVARNA KE POSSONO ESSERE OMOLOGATI SIA PER CM ENDURO KE PER SUPERMOTARD??
MI SPIEGOSI POTREBBE TRASFORMARE UNA MOTO DEL TIPO WRE 250 (DA ENDURO) IN MOTARD CN LE DOVUTE MODIFICHE?? GOMME ECC ECC...??
GRAZIE
Read more : INFORMAZIONE | Visite : 1817 | Risposte : 0


 

Login  •  Registrati!


Statistiche

Totale messaggi: 4758 • Totale argomenti: 1194 • Totale iscritti: 158

cron